top of page
Поиск

Монокристаллическая медь и серебро

Сегодня наткнулся в интернете на статью об одном проводе, где указано:


Для проводников применяется ультрачистая OCC медь от того же производителя, которую используют XLO, PURIST AUDIO DESIGN, HARMONIC TECHNOLOGY, ATLAS CABLES, ACOUSTIC ZEN, MIT, ANALYSIS PLUS, WIREWORLD и другие известные фирмы.


А производитель этот WAN LUNG


http://www.wanlung.com.tw/ , у него есть и собственный кабельный бренд - Neotech.



На сегодняшний день компания WAN LUNG основной, но не единственный, производитель монокристаллической меди в мире. Японцы, а именно, компания Furukawa закончили ее производство и перешли просто на ОФС медь - придав ей название Triple -C. Процесс изготовления PC Triple C подразумевает колоссальное сжатие материала, меди до 70%, путем перманентной, постепенной ковки – сжатия в десятки тысяч раз. Медь сжимается со строго фиксированным углом приложения давления и направлением, это так называемый процесс сжатия ковки с постоянным углом приложения силы. Благодаря этому процессу происходят поперечные изменения границ зерен, которые вытягиваются в определенном направлении. Кристаллы имеют последовательное соединение друг с другом, что благоприятно сказывается на протекании тока, делая этот процесс гладким и стабильным.


Итак , вернемся к POCC .


Указанные выше кабельные фирмы используют один и тот же проводник, медь и серебро POCC, но по своим спецификациям - многожильные и моножильные проводники разного сечения, и разной конструкции и формы - включая и плоские проводники. От такого многообразия, при всей специфичности подачи именно монокристаллической меди и серебра, мы видим разное качество звука, с разной ценой и позиционированием.


Что всех их объединяет?


Слитность подачи середины, пушистый и не акцентированный (не яркий и острый) вверх, хорошее плато НЧ, но без должной прорисовки и разборчивости, однообразный.


Что ж... Тайвань является поставщиком проводников и для кабеля Аtlas Asimi и для XLO 3 серии. Вот как то так.



Другая компания MPS Audio также расположена на Тайване тоже является производителем монокристаллической меди и ОЕМ поставщиком для "царского двора".

Поскольку на сайт компании можно попасть только используя VPN, я копирую здесь информацию с сайта.


"В 2000 году основатель г-н Хонг Бо Лиан основал марку MPSOURCE и вышел на рынок аудиосистем Hi-End, основными продуктами которого являются акустические кабели / сигнальные кабели / различные типы головок клемм. Он имеет собственную уникальную концепцию дизайна и настаивает на своем материале. Достигайте инноваций во внешнем виде и практичности продукции. Поскольку основатель мистер Хонг родился в семье музыкальных инструментов в раннем возрасте, он научился играть на фортепиано в пять лет. Я выросла на разных инструментах в своем доме, поэтому у меня достаточно высокое понимание правильных точек вокализации и звуковых частот различных инструментов. Моя сестра в настоящее время является главным скрипачом Вечнозеленого оркестра Тайваня и обладает неразрывными эмоциями к классической музыке. В 2001 году аббревиатура бренда MPSORRCE MPS была основана как независимый бренд HI FI среднего уровня. В 2004 году она начала производить заказы OEM-производителей в Европе и Соединенных Штатах и ​​извлекла из этого большой ценный опыт. С тех пор MPS стабильно росла с каждым годом и постепенно стала крупнейшим брендом на рынке сбыта Тайваня. В 2012 году в районе Паньюй, Гуанчжоу, была создана глобальная корпоративная штаб-квартира. Масштабы отрасли были расширены и теперь включают в себя рога и автомобильную продукцию. С точки зрения вида деятельности она также превратилась в универсальную торговую компанию в форме производства / оптовой продажи / продаж. После нескольких лет работы в материковом Китае в 2018 году MPS прочно вошла в тройку ведущих отечественных брендов на рынке HI FI в материковом Китае.

В 2020 году MPS и MPSOURCE вводят новую концепцию фьюжн-дизайна, так как сам г-н Хонг является потомком тайцзицюань Чена, он много лет изучал и понимал акупунктурные точки, Qimai, Yijing и буддизм. Подразделение Mahamoni Energy, которое реинвестировало в 2017 году, принесло революционный прогресс в области квантовых технологий и опыта работы в дальнем инфракрасном диапазоне. Начиная с 2019 года, в эту новую конструкцию войдет концепция традиционных китайских Йи Цзин / Тай Чи Инь Ян / Хету и Ло Шу. Помимо нового и более стабильного баланса звукового диапазона, а также более чистого и благородного тона, Он может обеспечить более стабильную и стабильную работу средних частот. По сравнению со старой серией, производительность провода, разработанного в соответствии с новой концепцией, была улучшена как минимум на 30%. В 2020 году мы интегрируем эти две новые концепции дизайна в две марки MPS и MPSOURCE, которые называются сериями (Hello) и (Mahamoni)."



Еще одна компания Тайваня, может похвастаться собственным производством, это Puresonic Audio http://www.puresonic.com.tw/web/About_Puresonic.html


Она более ориентирована больше на коннекторы и различные разьемы, но также производит и кабели. Качество продукции данной компании более чем превосходное.



На сегодняшний день, перепробовав массу кабелей из монокристаллической меди, скажу, что наверное меня только удовлетворит качество топов, как пример от Neotech, при чем из монокристаллического серебра. Средний дивизион не может похвастаться каким то должным уровнем звука, за исключением эмоциональной подачи середины. Минусов больше, это и гулкий и однообразный на одной ноте бас, низкое разрешение НЧ диапазона, приглаживание ВЧ, у некоторых моделей просто откровенный завал, что дает в целом "темный" звук, выделение середины, формирование сцены вперед "яйцом", не четкие и размытые образы. На мой взгляд, монокристаллическая медь для звука несет больше минусов, чем плюсов, это такой маркетинговый поезд, на который многие сели.


NOW японцы ушли от данной меди, европейцы и американцы особенно как то ее и не использовали. Kubala Sosna, Fusion Audio, Voodoo Cable, Shynuata, RSX Technologies, Stage Concept и другие фирмы как бы обошлись без монокристаллической меди, и при этом имеют свой неповторимый почерк изделий и уровень.


1 455 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page