top of page
Поиск

DAC,s из 90-00х, которые у меня были...


Маленькие заметки относительно некоторых DAC которые у меня были. Безусловно в статье уделено много вниманию кабельной обвязке, ведь сайт ориентирован на кабельную тематику. И не даром, поскольку именно правильно подобранный кабель поможет раскрыть DAC на все 100%. Я обозначил рекомендуемые кабели к конкретным DAC несколько "схематично", поскольку каждая кабельная фирма, которую я представляю в России имеет свою "сигнатуру" звука.


Theta Digital DSPro Basic III


Инженерно сделан на 5. Цап после полного рекапа (на фото инвойс) и версия "А". Звук, динамичный, ясный, детальный, сцена широкая, но не глубокая, масштабный, при этом "механистический", "пустой", без эмоций. Я бы сказал "технический звук". Повторюсь, сделан инженерно просто великолепно, все продумано, но... есть но..

С учетом применения сетевых кабелей ориентированных на "телесное, и медное звучание", кстати отлично подошел межблочный от фирмы RiCable, с ним Theta приобретает бОльшую вовлеченность и широту восприятия презентаций. Удачно подошел сетевой кабель VooDoo Electra и от Ricable, вполне пригоден VD Master и выше. Повторюсь ЦАП в целом немного яркий и цепкий в подаче и надо "усмирять" "теплыми" кабелями, но при этом "быстрыми" (таких немного на рынке), иначе всей прелести Theta вы не услышите. Тяжмет играет на 5 с плюсом)). Чип pcm 1702. Пробовал использовать в разных сетапах и ламповых и транзисторных, с одним и тем же вышеуказаным результатом. В результате прожил с им недолго, и с радостью продал.

С Theta трудился транспорт PS Lambda


Muse Electronics 192 DAC 1704K

Неплохой цап из 90-х -00. построен на pcm 1704, коих тут 4. Звук детальный быстрый с неплохим разрешением. По звуку лучше чем Counterpoint DA-10. Хорошо подошли сетевые Voodoo Electra, RSX, RiCable, Cardas Clear, межблочные - "по вкусу"...на выбор окончательного своего "звукового решения". Но налет "цифры" у него имеется, воздушный и немного яркий звук. Сцена не глубокая, но широкая. Немного "синтетическое звучание". По звуку хуже, чем 296 модель и существенно! потому что в 192 нет "заветной" платы AXIOM, которая дает 80% звука, она стоит только в 296 модели. Да и вектор звука у 296 модели несколько другой.



Counterpoint DA-10

Неплохой цап из 90-х.. играет проще чем многие одноклассники, но вполне. Для того чтобы мой экземпляр @звучал - мне пришлось заменить кондеры Vima на Sonicap.


В 1995 году https://www.stereophile.com/content/counterpoint-da-10-digital-processor получил массу положительных откликов.


The currently available DACs are the multi-bit UltraAnalog D20400 and Analog Devices AD1862, along with the Crystal CS4328 Delta-sigma part and the Burr-Brown PCM69 hybrid DAC (a combination of multi-bit and 1-bit). То есть делается на 4 различных чипах 20400, 1862, 4328, 69. На фото , и у меня в системе был гибрид на 69. По не только моему мнению, один из удачных и интересных решений. 1862 - играет суше и точнее. А 20400 - певуч и протяжен. Многим нравится 1862, они считают его лучшим чипом, и лучше чем pcm 1702 и 1704. Мне лично понравился гибридник 69, он более жанрово универсальный. И с тяжметом и БСО - справлялся. На моем экземпляре сменены проходные конденсаторы на Соникап, что поставило цап на другой уровень. Более чище, динамичнее, четче. Синергично встают кабели фирм VooDoo cable, RSX, RiCable.



Muse Electronics 296 DAC 1704K

Цап с ритейлом 3500 usd. Оставил самые лучшие впечатления. Принимает сигнал до 24/96 Гц. Хороший, добротный цап, с которым можно жить долго. Продал с сожалением.

По звуку - нейтральное,чуть теплое, смачное, телесное, широкое, динамичное и эмоциональное звучание. Хорошо отзывается на сетевые кабели. И требует таких. Придется раскошелится. DAC по звуку удовлетворит большинство меломанов, слушающих Red Book. С родным СД транспортом № 8 - просто восхитительный звук!

По опыту, его четыре чипа pcm 1704 - не дает цапу явного преимущества в звуке по сравнению с аппаратами на двух pcm 1704 или pcm 1702. Блок питания сделан слабо, в этом причина, и необходимо доставлять конденсаторы, желательно Elna по опыту.

В моем экземпляре все недостатки в питании были решены (см. фото, там просто два монстра транса). Сетевой Voodoo Electra с ритейлом 1700 usd был приятным бонусом к звуку, выводит DAC на приемлемое звуковое решение, межблочные - "по вкусу" в зависимости от конечных пожеланий и остального кабельного окружения.



Dodson 217 MK 2


Ритейл 5000 usd. Поддержка формата HDCD. Это оригинальная модель DA-217 MK II, без индекса D. Чип 1702-К. Мой экземпляр с заводским обновлением (+500 usd) и поддерживал формат 24/96, т.е. в нем установлена плата цифрового приемника от D версии!


Это потому, что мой 217 mk2 был приобретен в свое время у бывшего дилера Dodson в США, ну и тот видимо озаботился об обновлении которая делала фирма, а может по другим причинам мне неизвестным.

Dodson 217 MK II - дает музыкальный и эмоциональный звук, масштабное, пышное звучание, тембральное разрешение, в целом хорошее. Немного снижен динамический диапазон.


В Absolute Sound - оценен как категория "А". Удивительно музыкальный аппарат.

Dodson 217 MK 2 хорошие кабели очень нужны, с ними он раскрывается. Без них, "гадкий утенок". Особенно требователен к сетевым и тут на ваше усмотрение, главное чтобы была отличная фильтрация и скорость.


По звуку Dodson 217 - это отличный мультибит, звучание цельное и слитное, с хорошим разрешением, при этом подача в целом комфортная, никакой резкости или снижение телесности, бас глубокий и с оттенками, мастер по созданию уникальной музыкальной презентации, расставляет все инструменты по сцене четко, отменная локализация, волнительно подает солирующий инструмент. Мой экземпляр влегкую играл и тяжмет и БСО, но только при "правильных" кабелях, способных раскрыть данный DAC. Поэтому этому вопросу надо уделить особое внимание. Процесс поиска является увлекательным. Из за особенности DAC выделять солирующий инструмент, на некоторых жанрах его подача может не всем понравиться, да и динамический диапазон по сравнению с современными у него чуть снижен, не 130 дб все таки.

Разница между версиями D и MK2 . Отступление....

Оригинальная версия MK2 выпускалась в течении 1.5 года, потом на смену ему пришел цап с литерой MK2 D. В то время одним из "прорывных" был переход на аудио DVD с его форматом 24-96, после CD 16-44. На рынке в то время существовали цапы от Pcm 63 и Pcm 1702. Инженерам пришлось срочно взять чип 1702 и переделать его под прием 24 бита, хотя обработка в 1704 осталась 20 битная, и есть данные что еще ниже 18-19 бит. И фактически – чип 1704 является «кривой» версией 1702, а не вновь разработанным чипом под современные тогда нужды, что собственно не умаляет достоинство чипа 1704. Но! По звуку чип 1702 , близок к чипу 63 и звучит реально лучше чем 1704. Реализации Pcm 1702 – мы видим в решениях ML и в Dodson и ряд других компаний, как впрочем и pcm 1704 и AD 1862 и UA 20400.

Итак, версия MK 2 D имеет на борту BB 1704, а MK2BB 1702 К. Версия D тянет поток 24-96, а MK2 только HDCD 20-48. При этом агрейд MK 2 - возможен и делался фирмой

(у меня как раз был экземпляр с поддержкой DVD Audio) до понимания потока 24-96, фирма просто ставила плату цифрового приемника от D версии. Но чип не менялся.


Есть мнения, что звуковые таланты MK2 в звуке раскрываются лучше чем у модели D, вы их найдете на зарубежных форумах, это более музыкальный звук, и жанрово универсальный. Однако я не встречал мнений что D версия была лучше чем mk2.


В целом 217 mk 2 имеет масштабный, шелковый гладкий звук, при этом с хорошим разрешением и лишенный какой либо синтетики. Правда и к нему перфекционист сможет придраться)).


К слову платы обоих DAC ( с MK 2 D - ревизия 5 и просто 217 mk2 - ревизия 3) совершенно одинаковы ( см. фото) , за исключением чипов и цифроприемника (повторюсь некоторые MK 2 понимали поток 24\96).


Споры о том, какой чип лучше 1702 или 1704 занимают умы специалистов вот уже 20 лет. Просмотрев масса отзывов, могу констатировать, что масса мнений о том, что чип 1702 более музыкальный и в целом лучше, в том числе и разработчика Lynx.




MK2:

MK2 D:


Статьи:


2 679 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page