top of page
Поиск

Стоит ли использовать Bi-Wiring когда у акустической системы две пары клемм?

Подключение колонок по методу bi-wiring, когда динамики коммутируются индивидуально, с целью избежания модуляции сигналов для твитера гораздо более мощными низкочастотными сигналами, поначалу было не более чем причудой, потом стало модным поветрием, а позже – и мейнстримом. Сейчас популярность bi-wiring опять идёт на спад, а большинство высококачественных колонок используют единственную пару клемм.



Разработка разделительного фильтра акустической системы для бесшовной интеграции в неё всех динамиков – чуть ли не сложнейший этап создания колонок.

Разделение сигнальных земель в случае bi-wiring может принести определенные дивиденды, но только в ситуации, когда расчёт на подобную реализацию был предусмотрен изначально. Разделение же постфактум хоть и способно добавить в звучание мнимой детальности, но часто за счет уменьшения слитности музыкального полотна. А стоит вам задействовать разные кабели, и ситуация только ухудшится.


По моему опыту, единственный кабель с перемычками, допустим, за $2000 всегда будет звучать лучше, нежели пара кабелей по $1000 каждый. Но здесь есть небольшое НО. При использовании бюджетных кабелей, небольшой ценовой категории, как пример Mogami, применение bi-wire помогает, и в целом звучит лучше чем сингл Mogami. Но когда кабель уже достаточно уровневый, и превышает в среднем условные 500 usd, ситуация уже иная. Улучшения звучания по схеме bi -wiring по сравнению с single нет. С bi-wire появляется некоторая мнимая детальность в звучании, НО всегда за счет снижения слитности, вовлечения, музыкальности.



Что касается перемычек, то они должны быть из того же провода что и акустический кабель. Ставить разные с акустическим проводом перемычки, как и два разных провода в различным группам, не совсем правильно. Поскольку необходимо согласование по характеристикам. Вы будете искренне удивлены, когда убедитесь, какую роль в звучании могут сыграть правильно подобранные перемычки, если использовать "родные" у вас нет возможности.


При использовании single + jumpers я использую подключение по диагонали:


nordost_norse_bi-wire_jumpers_spade-banana
.pdf
Download PDF • 309KB

Бывает, что перемычки лучшего качества, чем основной провод, тогда логичнее на ВЧ и СЧ поставить перемычки, а на группу НЧ поставить акустический провод.



352 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page